-:  Home  ::  Crea un account  ::  Convenzioni  ::  Contattaci  ::  Cerca  :-
air.it
Benvenuto su :: www.air.it ::
Fondo di Solidarietà
AIR News: on line da lunedì a venerdì dal 1997 ... negli ultimi tre mesi 5.387.944 pagine viste su www.air.it ·
Menu AIR

AIR
:: Chi Siamo
:: Statuto
:: Organigramma
:: Iscrizione
:: Assicurazione
:: Convenzioni
:: Contratto-tipo
:: Registrati
:: Links AIR
:: Collabora
:: Contattaci
:: Scrivici
:: Consigliaci

Anti-Doping
:: Lista Wada

Calendari
:: Calendari Campionati

Regolamenti
:: Old/Giocatori

AIR - News
:: AIR - Associazione
:: AM - A maschile
:: AF - A femminile
:: Arbitri
:: Argentina
:: Australia
:: B - Serie B
:: Beach Rugby
:: C - Serie C
:: AMLIN Chall. Cup
:: CONI
:: Contributi
:: Coppa Italia
:: Curiosità
:: Currie Cup
:: Doping
:: Eccellenza
:: -=FdS=-
:: Federazione
:: F.I.R.L.
:: Francia
:: Galles
:: Giovanili
:: Giudice Sportivo
:: Heineken Cup
:: Inghilterra
:: iRFLeague
:: Irlanda
:: Libri
:: L.I.T.R.
:: Lutto
:: Mercato
:: NAZ - Maggiore
:: NAZ - Seven
:: NAZ - A
:: NAZ - Emergenti
:: NAZ - F
:: NAZ - U 21
:: NAZ - U 19
:: NAZ - U 18
:: Nuova Zelanda
:: OLD
:: RIO2016
:: Rugby Championshp
:: Ranking
:: Guinness Pro12
:: RWC '11
:: RWC '15
:: RWC ' U20 - 15
:: Sudafrica
:: Scozia
:: Sei Nazioni
:: Super 14
:: Super 15
:: Test Matches
:: Tornei
:: Tre Nazioni
:: TRF ECC
:: TV & Radio
:: Under 19
:: Under 20
:: Under 21
:: Universitari
:: Vigili del Fuoco
:: Wheelchair Rugby
:: World Rugby
:: World Rugby U19
:: World Rugby U20
:: World Rugby U21


:: Interviste ::

La Città Nascosta

Passione Rugby

BCC
Banca di Credito
Cooperativo di
Roma



FIR Media

Gadget AIR


L.I.B.R.

Il Ciar

Italia Rugby League


 
AZZURRI-Nazionale U18 07/02/17 - Naz U18 - Italia U18 e U17, i convocati per raduno di Tirrenia
Pubblicato daredazione il 07-02-2017 alle 17:04:49

 

ITALIA U18 E U17, I CONVOCATI PER IL
RADUNO DI TIRRENIA

 

(FIR) Mattia Dolcetto e Paolo Grassi, rispettivamente responsabili tecnici della Nazionale Italiana Under 18 e Under 17, hanno ufficializzato la lista degli atleti che prenderanno parte al raduno di Tirrenia in calendario da domenica 12 a mercoledì 15 febbraio.



Per gli Azzurrini sarà il primo momento di incontro nel 2017, utile ai rispettivi tecnici per valutare tutti i giocatori in vista dell'inizio dell'attività internazionale.

Questa la lista dei convocati dell'Italia Under 18:

Gregorio ALAGNA (Petrarca Padova)
Antonino ALOE' (Cus Catania)
Andrei Cosmin BENCHEA (Rugby Colorno)
Marco BUTTURINI (Giacobazzi Modena)
Andrea CHIANUCCI (Toscana Aeroporti I Medicei)
Lorenzo CITTON (Valsugana Padova)
Francesco CRISANTEMO (Ruggers Tarvisium)
Giacomo DI VIETRO (Cus Genova)
Vittorio DOTTI (Cus Milano)
Sebastiano FACCI (Rugby Mogliano)
Mirco FINOTTO (Benetton Treviso)
Alessandro FUSCO (Rugby Napoli Afragola)
Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)
Pietro GENTILI (Rugby Parma 1931 F.C.)
Mattia GIOVANNINI (Rugby Viadana 1970)
Leonardo MARIOTTINI (Toscana Aeroporti I Medicei)
Fabrizio MARONCELLI (Romagna R.F.C.)
Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931 F.C.)
Davide MICHIELOTTO (Valsugana Padova)
Nicolò MIGLIORINI (Cus Genova)
Francesco MODENA (FEMI-CZ Rovigo)
Matteo NOCERA (Giacobazzi Modena)
Thomas PAROLO (FEMI-CZ Rovigo)
Gianmarco PIVA (Benetton Treviso)
Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)
Davide RUGGERI (Rugby Milano)
Giovanni SCAGNOLARI (Petrarca Padova)
Lorenzo STURARO (Petrarca Padova)
Niccolò TADDIA (Amatori Rugby Badia)
Riccardo VENTURINI (Petrarca Padova)

Questa la lista dei convocati dell'Italia Under 17:

Alberto BROGGIN (Rubano Rugby)
Marco CARRETTA (FEMI-CZ Rovigo)
Matteo COLLI (Conad Reggio)
Ignazio DURANTE (C.L.C. Messina Rugby)
Paolo GARBISI (Mogliano Rugby)
Ratko JELIC (Pesaro Rugby)
Nadir KRIFI (Lions Amaranto)
Cristian LAI (Fiamme Oro Rugby)
Scott Leon LAWRENCE (Cavalieri Rugby Unione Prato)
Gianmarco LUCCHESI (Lions Amaranto)
Simone MANENTE (Benetton Treviso)
Pietro MARZOCCHI (Conad Reggio)
Angelo MAURIZI (Polisportiva L'Aquila Rugby)
Michael MBA (Rugby Casale)
Lorenzo MICHELINI (Biella Rugby)
Federico MORI (Rugby Etruschi Livorno)
Matteo MOSCARDI (FEMI-CZ Rovigo)
Jona MOTTA (Rugby Milano)
Davide MUZZI (Mogliano Rugby)
Giovanni PEDICINI (Rugby Benevento)
Tommaso POZZOBON (Villorba Rugby)
Nicolò QUAGLIA (Rugby Rovato)
Francesco RAGAINI (Unione Rugby Capitolina)
Lorenzo ROMANO (Pro Recco Rugby)
Paolo STEOLO (Lafert San Donà)
Antonio TRIPODO (C.L.C. Messina Rugby)
Jacopo TRULLA (Valsugana Rugby Padova)
Filippo VILLANI (Rugby Parma F.C. 1931)
Andrea ZAMBONIN (Rangers Vicenza)
Manuel ZULIANI (Rugby Paese)



 
Links Correlati
· Inoltre AZZURRI-Nazionale U18
· News by redazione


Articolo più letto relativo a AZZURRI-Nazionale U18:
04/09/08 - NAZ U18 - Zonale, i convocati per la quinta giornata


Valutazione Articolo
Punteggio medio: 0
Voti: 0

Vota questo articolo:

Eccellente
Molto Buono
Buono
Normale
Male


Opzioni

 Pagina Stampabile Pagina Stampabile


"07/02/17 - Naz U18 - Italia U18 e U17, i convocati per raduno di Tirrenia" | Login/Crea Account | 0 commenti
I commenti sono di proprietà dell'inserzionista. Noi non siamo responsabili per il loro contenuto.

Copyright 2006 by PHP-Nuke. All Right Reserved. PHP-Nuke is Free Software released under the GNU/GPL license.


Generazione pagina: 0.16 Secondi